ЗАСЛУГИ ВОЕННЫХ ДОРОЖНИКОВ
ЦИФРЫ ДОСТИЖЕНИЙ
01 - 05

Среди слагаемых успеха, позволивших Советскому Союзу одержать победу в Великой Отечественной войне, был и подвиг военных дорожников. Ведь именно благодаря их героическому труду Красная Армия в буквальном смысле смогла дойти до Берлина.

Вклад дорожников в Великую Победу невозможно переоценить. Достаточно сказать, что в годы войны ими было восстановлено, отремонтировано и вновь построено около 100 тысяч километров автомобильных дорог и свыше 1 000 км мостов, заготовлено и подвезено для строительства более 30 миллионов кубометров песка, камня и лесоматериалов. Общая протяжённость автомобильных трасс, содержавшихся дорожными войсками в 1941-1945 годах, составила 359 тысяч километров. Без этих артерий остановилось бы снабжение армии, захлебнулись бы наступления.

Военные дорожники участвовали во всех операциях на всех фронтах Великой Отечественной войны. И тоже совершали подвиги, жертвовали собой, показывали примеры героизма. За образцовое выполнение заданий командования 59 частей дорожных войск были награждены орденами, 27 из них получили почётные наименования. Боевые ордена и медали за свой нелегкий и очень нужный труд заслужили и больше 21 тысячи воинов-дорожников.

Именно поэтому 24 июня 1945 года на знаменитом Параде Победы в Москве был и дважды орденоносный 126-й мостостроительный батальон 3-го Украинского фронта. Военные дорожники прошли по брусчатке Красной площади в числе лучших из лучших, овеянных славой частей РККА. В числе тех, благодаря кому стала возможной Великая Победа.

Читать дальше
Инженерные войска наводят понтонную переправу через реку. Действующая армия. 1944 г. Вельяшев
Саперы во время выполнения дорожной работы в тылу фронта. 1943 г. Петрусов
Саперы наводят мост через реку. Воронежский фронт. 1942 г. Колли Н.Г.
Трудящиеся г. Курска восстанавливают мост через р. Тускарь. 1943 г.
Саперы строят мост через водный рубеж. Действующая армия. 1942 г.
Бойцы восстановленного батальона разгружают строительные материалы. г. Воронеж. 1943 г.
Строительство моста в районе г. Полоцка. Витебская обл. Действующая армия. 1944 г. Безродный А.
Строительство дороги к огневым позициям около г. Холма Новгородской обл. Действующая армия. 1943 г.
Бойцы Красной Армии сооружают переправу через реку на месте разрушенного моста. Источник: http://waralbum.ru
Колонна отремонтированных советских тяжелых танков КВ-1 на набережной Невы на пути к линии фронта. 1942 г. Источник: http://waralbum.ru
Красноармейцы проходят мимо автомобиля радиосвязи и трупов немецких солдат на шоссе Ленинград-Новгород. 1943 г. Источник: http://waralbum.ru
Уничтоженные техника и вооружение Красной Армии в Коротояке Воронежской области. 1942 г. Источник: http://waralbum.ru